НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ЗА РАЗРАБОТКУ МЕТОДА КРИОЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ

Нобелевская премия по химии за 2017 год присуждена Жаку Дюбуше (Jacques Dubochet), Иохиму Франку (Joachim Frank) и Ричарду Хендерсону (Richard Henderson) за разработку метода криоэлектронной микроскопии, которая позволила рассмотреть в подробностях — с очень высоким разрешением — молекулы живых организмов.

Исследования лауреатов, продолжавшиеся в 70-е — 90-е годы прошлого века, обеспечили революционный прорыв в биологии, поскольку позволили впервые взглянуть на то, что прежде было совсем невидимым — на отдельные биологические молекулы и даже на составляющие их атомы. Лауреаты научились замораживать их в водяном растворе так, что биомолекулы сохраняли свою форму, свойства и при этом «закреплялись» в удобном для наблюдения за ними виде. Им удалось «сфотографировать» даже вирусы — например, вирус Зика.

Следует отметить, что автором метода криофиксации  биологических объектов является русский ученый хирург Пирогов Н.И., разработал методику изучения строения человеческого тела в замороженном состоянии на 120 лет раньше.  Пирогов Н.И.  распиливал замороженные трупы на тонкие параллельные пластинки. Он проводил распилы в трех направлениях — поперечном, продольном и переднезаднем. Получались целые серии пластинок-«дисков». Сочетая их, сопоставляя друг с другом, можно было составить полное представление о расположении различных частей и органов. Пластинки-распилы накрывали расчерченным на квадраты стеклом и точно перерисовывали в натуральную величину на бумагу, покрытую такой же сеткой».  Итогом исследований стал фундаментальный  труд : Пирогов Н.И. Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведёнными через замороженное тело человека в трёх направлениях.